Автоматизация сельского хозяйства

Автоматизация производства — это одно из направлений научно-технического прогресса. Она позволяет освободить человека полностью или частично от выполняемой им работы, заменив его функции машиной. Человеку остается лишь управлять и контролировать работу того или иного автомата. Стоит сказать, что промышленная автоматизация, а также автоматизация сельского хозяйства позволяет повысить уровень производительности труда, увеличить уровень выпускаемой продукции, повысить ее качество, облегчить при этом труд человека и сэкономив время.

На сегодняшний день существуют целые крупные автоматизированные животноводческие комплексы – птицефабрики, свинофермы, зверофермы, на которые используются технические современные средства автоматики. К примеру, на современных птицефабриках для выведения птенцов используются специальные автоматы – инкубаторы, управляют которыми встраиваемые компьютеры. В этих инкубаторах поддерживается необходимая температура, а благодаря специальному механизму, яйца через равные промежутки времени переворачиваются с боку набок, чтобы проходил их равномерный нагрев. Кроме того, для повышения яйценоскости у птиц, птичники оборудуют автоматическими системами освещения, чтобы продлить световой день в зимний период, либо при пасмурной погоде.

На животноводческих фермах уже широко применяются автоматические линии доения коров, а также раздачи и приготовления кормов. Специальные автоматы позволяют поддерживать в коровниках, свинарниках оптимальный микроклимат, автоматически осуществляется и вентиляция, водо- и теплоснабжение.

Особо важную роль автоматические системы вентиляции играют в овоще-, плодохранилищах и элеваторах. Благодаря им, значительно снижены потери при хранении сельхозпродукции. В тепличных хозяйствах при помощи компьютеризированных автоматических установок искусственного климата в парниках поддерживается постоянный уровень влажности, температура почвы – это дает возможность выращивать овощи и фрукты даже в северных районах нашей страны.

В управленческой деятельности сельского хозяйства так же используются компьютеры. Полностью автоматизирована система бухгалтерского учета, а сервер терминального доступа, установленный на сельхозпредприятии обеспечивает быструю и бесперебойную работу компьютерных программ.

Комплексная автоматизация в сельском хозяйстве позволила существенно сократить затраты на оплату труда. Поскольку там, где раньше требовались целые бригады, сейчас может справиться один человек- оператор автоматизированной системы. Такая экономия позволят направить средства на дальнейшее развитие этой отрасли.

Related posts

Leave a Comment